Ежедневно с 8:00 до 23:00

+7 (918) 143-61-67

info@domstyle23.ru

Как почистить натяжной потолок?

Натяжной потолок - это отличная возможность украсить интерьер квартиры или офиса. Однако, как и любая другая поверхность, также требует регулярного ухода и уборки. Она легко загрязняется, накапливает пыль, дым, жир и т.д. При этом очень часто натяжной потолок производится из тонкой пленки и, казалось бы, как бы минимум контактирует с внешней средой, но это не так. Поэтому, очистка натяжного потолка является неотъемлемой частью его ухода.

Прежде чем начинать процедуру очистки, надо удалить с поверхности всё, что может составить помеху при чистке. Необходимо избавиться от пыли и остатков грязи, чтобы не повредить сам потолок. Смыть грязь и пыль можно, используя теплую воду и мягкую ткань. Не используйте жесткие и абразивные материалы, они могут повредить пленку. 

Натяжные потолки могут быть матовыми, глянцевыми, с люминесцентным покрытием и т.д. В зависимости от типа покрытия натяжного потолка, методы очистки будут разными. Рассмотрим некоторые особенности ухода за натяжным потолком.

1. Матовые покрытия 

Матовые потолки также требуют особого ухода. Они устойчивы к брызгам воды и пятнам, но это не значит, что они не загрязняются. На матовых потолках хорошо видны следы после пальцев и пыли.

Очистка матовых натяжных потолков осуществляется при помощи мягкой щетки и губки. Они могут убирать поверхностный слой пыли и грязи, не допуская повреждения материала. Не стоит использовать химические средства для чистки, так как они могут разрушить структуру пленки и еще больше ее испортить.

2. Глянцевые покрытия 

Глянцевые потолки, как правило, имеют более гладкую поверхность, которая не впитывает влагу и грязь. Тем не менее, на них хорошо видны отпечатки пальцев, пыль и другие следы.

Чистка глянцевых потолков производится при использовании мягкой и влажной ткани, чтобы удалить все загрязнения. Если на поверхности потолка остались следы от пальцев или что-то еще, можно использовать специальные очистители для стекла.

3. Пленки с люминесцентным покрытием 

Натяжные потолки с люминесцентным покрытием необходимо очищать очень осторожно, чтобы не повредить освещение. Необходимо использовать мягкие салфетки, не содержащие царапающих элементов. Чтобы удалить пыль и грязь, можно использовать баллончик с обычным воздухом, направляя струю на поверхность пленки.

Важно понимать, что натяжные потолки требуют сложного подхода к очистке. Если вы по каким-то причинам не уверены в своих способностях, лучше позвать специалистов. Общая рекомендация при уборке натяжных потолков - очищать их, как можно реже, чтобы избежать повреждений пленки.

В заключение можно отметить, что узнав правила ухода за натяжными потолками, вы дольше сохраните свой потолок в хорошем состоянии. Простые предосторожности, которые вы можете всегда соблюдать дома, помогут избежать повреждений и просто сделать ваш натяжной потолок чище и красивее.

­БЕСПЛАТНЫЙ вызов замерщика

Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даёте свое согласие на обработку персональных данных